Posted 28 июля 2015,, 16:10

Published 28 июля 2015,, 16:10

Modified 31 марта, 07:00

Updated 31 марта, 07:00

В МИД Украины рассказали о плане "Б" на случай блокирования трибунала по Boeing в СБ ООН

28 июля 2015, 16:10
У стран-инициаторов создания трибунала для расследования крушения малайзийского Boeing есть план «Б» на случай, если в Совбезе ООН на резолюцию будет наложено вето, заявила пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца. При этом она отказалась сообщать подробности, сославшись на то, что "мы сосредоточены на продвижении резолюции по созданию трибунала. В случае негативного голосования будем действовать соответственно".

КИЕВ, 28 июля. ​У стран-инициаторов создания трибунала для расследования крушения малайзийского Boeing есть план «Б» на случай, если в Совбезе ООН на резолюцию будет наложено вето, заявила пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца.

"У нас есть - у пятерки стран-инициаторов - план "Б", но сейчас не хотелось бы вдаваться в подробности, потому что мы сосредоточены на продвижении резолюции по созданию трибунала. В случае негативного голосования будем действовать соответственно", - сказала Беца в эфире телеканала "112 Украина".

По ее словам, глава МИД Украины во вторник отправился в Нью-Йорк, где вместе с министрами иностранных дел Бельгии, Малайзии и Нидерландов проведет консультации относительно проекта резолюции СБ ООН по созданию международного трибунала.

Между тем глава МИД Украины Павел Климкин не исключает создания "суда смешанного типа" по делу о крушении малайзийского авиалайнера в Донбассе, если Россия заблокирует в СБ ООН инициативу создания международного трибунала.

"Есть возможность создания так называемого суда смешанного типа. Это примерно так, как было в случае убийства бывшего премьер-министра Ливана, это известный прецедентный случай (в 2007 году ООН и Ливаном совместно был создан Специальный трибунал для установления виновных в убийстве бывшего ливанского премьера Рафика Харири)", - сказал Климкин в интервью интернет-изданию "Главком".

По его словам, также существует возможность сделать национальную компетенцию этого дела.

"То есть мы рассматриваем все возможные варианты. Некоторые из них я сознательно детализировать не буду. На этой неделе мы над этим будем активно работать... То есть, если Россия заблокирует резолюцию, мы можем решить вопрос иным образом", - добавил глава МИД.

Ранее стало известно, что Совет безопасности Организации 29 июля планирует провести голосование по проекту резолюции о создании международного трибунала по крушению Boeing. Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин вчера заявил, что Москва наложит вето на резолюцию, если она наберет необходимые для принятия девять голосов (из 15 — прим. "Росбалта").