Posted 28 июля 2015,, 22:31

Published 28 июля 2015,, 22:31

Modified 31 марта, 07:00

Updated 31 марта, 07:00

СБУ: От РФ поступали предложения по обмену Александрова и Ерофеева

28 июля 2015, 22:31

КИЕВ, 29 июля. Со стороны РФ и самопровозглашенных ДНР и ЛНР поступали предложения непубличного обмена задержанных в Донбассе россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Об этом сообщил советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит, передает УНН.

"Не раз со мной велись переговоры. Причем очень деликатные переговоры, в том числе по линии самопровозглашенных республик. Подходили в том числе ребята, которые имеют отношение к организации "Воинов интернационалистов", - рассказал представитель СБУ.

Тандит также добавил, что консул Российской Федерации приходил для общения с Александровым и Ерофеевым только один раз.

Он отметил, что сами задержанные не имеют претензий относительно условий пребывания и отношения к ним. Тандит уточнил, что в палате имеются два кондиционера и телевизор.

"Я хотел пообщаться с задержанными военными РФ. Мне приятно, что наше государство относится достойно к преступникам против целостности страны. Их кормят так же как и ребят в соседних палатах. У них есть телевизор. Один из ГРУшников пошутил, что кондиционеров в палате два, а пульт только один", - сообщил он. По словам советника главы СБУ, задержанные российские военные открыты для общения.

Напомним, Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны в Донбассе 16 мая после боестолкновения, в котором погиб украинский военный. На допросе россияне заявляли, что служат в одном из подразделений российских Вооруженных сил, а на территории Украины выполняли разведывательное задание. Позднее эту версию они подтвердили в беседе с сотрудниками миссии ОБСЕ. В министерстве обороны России, в свою очередь, заявили, что Ерофеев и Александров уволились с военной службы ещё в декабре 2014 года.

Украинские власти предъявили задержанным обвинения в терроризме и заявили, что оба предстанут перед судом.