Posted 29 июля 2015,, 15:30

Published 29 июля 2015,, 15:30

Modified 31 марта, 06:59

Updated 31 марта, 06:59

ГПУ подозревает в "преступлениях" против Савченко семь высокопоставленных российских чиновников

29 июля 2015, 15:30
КИЕВ, 29 июля. Генеральная прокуратура Украины уведомит семь высокопоставленных должностных лиц РФ о подозрении в "преступлениях" против украинки Надежды Савченко.
Украинская сторона уже обратилась к Генпрокуратуре РФ с просьбой помочь с вручением им уведомлений о подозрении, рассказал замгенпрокурора Юрий Столярчук. "Расследование пришло сегодня к процессуальному выводу о том, что мы имеем основания сообщить целому ряду должностных лиц РФ о подозрении в совершении тех или иных уголовных правонарушений в отношении Савченко. Их семеро — это граждане высокопоставленные чиновники РФ", — сказал Столярчук на брифинге в среду.
Столярчук не стал называть фамилии данных лиц. «Прежде всего — это сотрудники следственного подразделения СКР, которые незаконно, на наш взгляд (и этому есть подтверждения) задержали и удерживали еще под стражей. Это сотрудники суда РФ (их трое), которые каждый раз, поочередно, без оснований — то есть незаконно, — избирали относительно Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей», — приводит его слова украинское издание "Факты и комментарии".
Напомним, 17 июля Надежду Савченко этапировали из Москвы в Ростовскую область. Гражданке Украины грозит до 25 лет заключения. Она обвиняется в причастности к убийству двух российских журналистов, погибших в ходе боевых действий в Донбассе.