Posted 29 июля 2015,, 12:18

Published 29 июля 2015,, 12:18

Modified 31 января, 05:46

Updated 31 января, 05:46

В ДНР отпустят курс рубля к гривне, а в ЛНР его оставят фиксированным

29 июля 2015, 12:18

ДОНЕЦК, 29 июля. Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики отпустят курс рубля к гривне в ближайшие десять дней. Об этом заявил глава ДНР Александр Захарченко.

«На сегодня полностью проведена ревизия покупательской способности и объема валют в обороте, на данный момент насыщение рублем составляет в республике 80 процентов, гривной — 20 процентов, — сказал он. — Мы сделаем просто реальный курс рубля, курс рубля будет отпущен, думаю, в ближайшие десять дней». В настоящий момент курс гривны к рублю в ДНР закреплен властями на уровне одна к двум, напоминает "Донецкое агентство новостей".

В то же время глава ЛНР Игорь Плотницкий сегодня на встрече с жителями города Ровеньки сообщил, что фиксированный курс гривны к российскому рублю в соотношении один к двум, действующий на территории ЛНР с апреля 2015 года, пока корректироваться не будет.

"Я понимаю, что курс не очень хороший. Но мы не можем сейчас сделать плавающий курс, так как мы закладывали в бюджет один к двум", - сообщил Плотницкий. Глава республики пояснил, что фиксированный курс заложен в основу расчетов госбюджета ЛНР, и от его сохранения зависит стабильность реализации целого ряда правительственных программ, в том числе социальных, передает "ЛуганскИнформЦентр".