Posted 29 июля 2015,, 13:15

Published 29 июля 2015,, 13:15

Modified 31 марта, 06:59

Updated 31 марта, 06:59

Глава СБУ призвал российских военных "не исполнять преступные приказы" и не ехать на войну в Донбасс

29 июля 2015, 13:15

КИЕВ, 29 июля. Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак обратился к российским военнослужащим с просьбой "не исполнять преступные приказы" и не ехать в Донбасс для участия в боях.

"Я как офицер хочу обратиться к солдатам и офицерам российской армии, представителям российских спецслужб: не исполняйте преступные приказы, не посылайте сюда своих подчиненных, не идите сами на территорию Украины. Не мы пришли к вам, мы не захватываем ваши города и села, вы пришли к нам", - заявил он на брифинге в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

Грицак подчеркнул, что украинские силовики будут защищать "каждую пядь своей земли", чтобы обеспечить контроль над своей территорией. Кроме того, он призвал семьи российских военных делать все возможное, чтобы их близкие не попали на территорию Украины. "Ведь многие из них отсюда уже живыми не возвращаются", - подытожил глава СБУ.

Ранее российские власти неоднократно называли домыслами утверждения о присутствии российских войск на территории Украины. "… При этом нам ни разу не предъявили факты", — заявлял глава МИД Сергей Лавров. При этом в Москве не исключали, что из РФ в Донбасс едут добровольцы.