Posted 29 июля 2015,, 13:55

Published 29 июля 2015,, 13:55

Modified 31 марта, 06:59

Updated 31 марта, 06:59

СБУ: Российские военнослужащие воюют в Донбассе за тройную зарплату

29 июля 2015, 13:55

КИЕВ, 29 июля. Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что российские кадровые военные вступают в ряды армии самопровозглашенной Донецкой народной республики и участвуют в конфликте на Востоке Украины за тройную зарплату.

"Свидетельства Старкова (задержанный российский военнослужащий Владимир Старков), а также изъятая у него во время задержания персональная записная книжка российского производства и другие документы в очередной раз подтверждают наличие четко налаженного механизма координации и непосредственного участия военнослужащих ВС РФ в агрессии против нашего государства", - сказал он на брифинге в Киеве.

Глава СБУ также рассказал о механизме привлечения российских военных к боям в Донбассе. "Военнослужащим ВС РФ предлагают проходить дальнейшую службу в незаконных вооруженных формированиях ДНР и ЛНР, обещая при этом тройную тарификацию оплаты их труда", - цитирует спикера "Интерфакс-Украина". Грицак заверил, что у тех, кто согласился, отбирают все документы, с помощью которых их можно идентифицировать как граждан РФ и военнослужащих – паспорт, военный билет, жетон.

Василий Грицак продемонстрировал изъятые у Старкова при задержании документы, отметив при этом, что у данного гражданина все подтверждающие личность бумаги были отобраны еще на территории РФ, а после прибытия его в зону конфликта в Донбасс 20 апреля 2015 года ему было выдано удостоверение НР0002389 майора Министерства обороны ДНР Овсянникова Владимира – на девичью фамилию его супруги. Также у Старкова была изъята карточка Сбербанка России, на которую ему перечислялась зарплата, пропуск в военную часть №08815, путевые листы и накладные.

Ранее российские власти неоднократно называли домыслами утверждения о присутствии российских войск на территории Украины. "… При этом нам ни разу не предъявили факты", — заявлял глава МИД Сергей Лавров. При этом в Москве не исключали, что из РФ в Донбасс едут добровольцы.