Posted 29 июля 2015,, 15:11

Published 29 июля 2015,, 15:11

Modified 31 января, 05:47

Updated 31 января, 05:47

Порошенко: Особый порядок самоуправления в Донбассе будет возможен после ухода оттуда российских войск

29 июля 2015, 15:11

КИЕВ, 29 июля. Закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей вступит в силу только после выполнения ряда условий, заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Такой закон уже дважды принимался Верховной радой Украины – предыдущего созыва и нынешнего созыва. И там есть десяток предпосылок, без которых закон не вступил в силу. Ключевое в этом законе – оккупационные российские войска должны уйти с Украины. Над неконтролируемым участком украинско-российской границы должен быть возвращен украинский государственный суверенитет", - сказал президент во время торжеств по случаю 150-летия со дня рождения митрополита Андрея Шептицкого во Львове.

Глава государства подчеркнул, что Украина останется унитарным государством. "У нас никакой федерализации не будет. Украина была, есть и будет оставаться унитарным государства", - приводит его слова "Интерфакс-Украина". Он добавил, что проект изменений в Конституцию в части децентрализации не предусматривает никакого особого статуса Донбасса. "Проект только допускает возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей, что определено отдельным законом", - уточнил Порошенко.

Накануне в Минске прошло заседание рабочей подгруппы по политическим вопросам. Главной темой переговоров сторон стало возобновление действия закона Украины "Об особом статусе Донбасса".
16 июля Верховная рада направила на экспертизу в Конституционный суд Украины проект изменений в Конституцию. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что новые поправки в Конституцию не подразумевают федерализацию страны и особый статус Донбасса.