Posted 29 июля 2015,, 15:58

Published 29 июля 2015,, 15:58

Modified 31 марта, 06:59

Updated 31 марта, 06:59

Глава МИД Украины назвал создание трибунала по Boeing-777 "моральным долгом"

29 июля 2015, 15:58

КИЕВ, 29 июля. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что создание международной судебной инстанции по поводу крушения МН17 в восточной Украине - это моральный долг.

"Создание трибунала по поводу МН17 - не только юридическая необходимость, но и наш моральный долг", - сказал он в интервью ТАСС.

Дипломат совместно с коллегами из Австралии, Бельгии, Малайзии и Нидерландов продолжает консультации в вопросе создания международного трибунала, передает УНН.

Ранее сегодня в СМИ был опубликован текст резолюции Совета безопасности ООН о международном трибунале. Суд предлагается создать на основе главы VII Устава ООН, разрешающей применение санкций и силы против государств, не исполняющих требования резолюции.

Голосование по проекту, подготовленному Малайзией, состоится в среду вечером по московскому времени. Заседание Совета Безопасности ООН должно начаться в 15:00 по местному времени (22:00 по мск). В нем примут участие не только постпреды 15 стран—членов Совбеза при ООН, но и целый ряд министров иностранных дел: Джули Бишоп (Австралия), Дидье Рейндерс (Бельгия), Берт Кундерс (Нидерланды), Павел Климкин (Украина). Малайзию будет представлять замминистра иностранных дел Хамза Зайнутдин, пишет "Коммерсант".

В Москве ранее не раз выступали с критикой инициативы создания трибунала. Накануне голосования российские официальные лица давали понять, что намерены использовать в Совбезе ООН свое право вето. «Мы будем голосовать против. В этом у меня сомнений нет», — заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин. Объясняя позицию Москвы, он указал на возражения «юридического, практического и политического плана». Дипломат подчеркнул, что квалифицировать авиакатастрофу в качестве «угрозы международному миру и безопасности» и в этом свете подводить трибунал под главу VII Устава ООН — в корне неправильно.

Между тем, как напоминает BBC, опыт деятельности международных трибуналов сравнительно невелик и не внушает большого оптимизма.

Было их пять:

- Международный военный трибунал для суда над нацистскими военными преступниками (Нюрнбергский трибунал)

- Международный военный трибунал для суда над японскими военными преступниками (Токийский трибунал)

- Международный трибунал ООН по бывшей Югославии

- Международный трибунал ООН по Руанде

- Международный трибунал ООН по расследованию убийства в 2005 году ливанского премьер-министра Рафика Харири.

В первых двух случаях трибуналы создавались не ООН, а межправительственными соглашениями. В Токийском процессе, кроме США, СССР, Британии и Франции, участвовали еще семь государств Азиатско-Тихоокеанского региона, пострадавших от японской агрессии и оккупации.