Posted 29 июля 2015,, 16:12

Published 29 июля 2015,, 16:12

Modified 31 марта, 06:59

Updated 31 марта, 06:59

СБУ показала видео допроса задержанного на Украине «майора» из РФ

29 июля 2015, 16:12

На видеокадрах допроса задержанный называет данные своего паспорта и рассказывает, как попал служить в Новочеркасск. С его слов, уже после попадания в часть их «сразу ставят перед фактом, что служить придется в ДНР или ЛНР». Имен своих начальников он не знает, подчеркивая, что «все, что касается Украины, засекречено».

Как сообщалось ранее, Грицак рассказал, что российским военнослужащим предлагают проходить военную службу в ДНР и ЛНР, обещая тройное денежное вознаграждение. Затем якобы забирают у них паспорт, военный билет и жетон, которые могут идентифицировать их как действующих военнослужащих ВС России. Военнослужащие, в свою очередь, подписывают документ о неразглашении факта прохождения военной службы на территории Украины и проходят инструктаж о запрете ношения опознавательных знаков, указывающих на принадлежность к Вооруженным силам РФ.

Ранее российские власти неоднократно называли домыслами утверждения о присутствии российских войск на территории Украины. "При этом нам ни разу не предъявили факты", — заявлял глава МИД Сергей Лавров. При этом в Москве не исключали, что из РФ в Донбасс едут добровольцы.