Posted 29 июля 2015,, 16:25

Published 29 июля 2015,, 16:25

Modified 31 марта, 06:59

Updated 31 марта, 06:59

На Украине возбуждено дело о терроризме против задержанного в Донбассе "российского майора"

29 июля 2015, 16:25

КИЕВ, 29 июля. В отношении россиянина, задержанного в восточной Украине, открыто дело по статье "о создании террористической группы или организации".

Мужчину отправили в следственный изолятор СБУ в Киеве, передает Украинская служба Би-би-си со ссылкой на пресс-секретаря Службы безопасности Украины Елены Гитлянскую.

Глава СБУ Василий Грицак со своей стороны заявил, что власти России дали указание лидерам самопровозглашенных ДНР и ЛНР задерживать украинских военных, чтобы в дальнейшем обменять их на россиянина, пишет "Сегодня".

"По достоверным данным, после задержания пограничниками кадрового офицера вооруженных сил России российское командование дало указание руководству так называемых ДНР и ЛНР сделать все возможное и невозможное для задержания украинских офицеров с целью дальнейшего обмена на Старкова", - заявил Грицак.

Также, по его словам, были предприняты попытки дать взятку украинским пограничникам, чтобы они отпустили майора Старкова сразу после задержания. "К чести последних, они не поддались на провокацию", - сказал глава спецслужбы.

Грицак ранее сегодня рассказал, что задержанного зовут Владимир Старков, 1978 года рождения, он является уроженцем Хабаровского края. По словам главы ведомства, после задержания Старков сразу признался, что является гражданином России и относится к кадровому составу Вооруженных сил России, проходил военную службу в одной из воинских частей Новочеркасска Ростовской области в должности начальника службы ракетно-артиллерийского вооружения (РАВ), его личный номер — Ф-549345.

В ночь на субботу украинские пограничники задержали Старкова и ополченца ДНР с грузовиком оружия и боеприпасов на блокпосту Березовое в зоне спецоперации в Донбассе.

Власти России неоднократно называли домыслами утверждения о присутствии российских войск на территории Украины. "… При этом нам ни разу не предъявили факты", — заявлял глава МИД Сергей Лавров. Однако в Москве не исключали, что из РФ в Донбасс едут добровольцы.