Posted 29 июля 2015,, 18:59

Published 29 июля 2015,, 18:59

Modified 31 января, 05:47

Updated 31 января, 05:47

Порошенко: Враг понял, что атаковать Украину с тыла дороже, чем попробовать подорвать изнутри

29 июля 2015, 18:59

КИЕВ, 29 июля. Украина укрепилась настолько, что для противника стала очевидной очень высокая цена, которой может обернуться прямое вторжение. Поэтому враг понял, что атаковать Украину с тыла дороже, чем попробовать подорвать изнутри, заявил президент Украины Петр Порошенко во время торжеств по случаю празднования 150-летия со дня рождения митрополита Андрея Шептицкого во Львове.

"Мы реализовали большой национальный проект - создали боеспособную украинскую армию. Мы не просто выстояли в этой неравной борьбе с российским агрессором. Мы укрепились настолько, что для противника стала слишком очевидна очень высокая цена, которой может обернуться прямое вторжение. Нас атаковать с тыла дороже, чем попробовать подорвать изнутри. Например, сыграть на патриотических чувствах под лозунгом "нас сливают - все пропало", что мы сейчас наблюдали в Мариуполе. Или подстрекать каких-то вооруженных людей идти на Киев. Или поддержать анархию и атаманство. Сеять смуту, разочарование, ненависть, раздражение", - цитирует Порошенко "Укринформ".

Однако, по его словам, украинский народ ныне, наоборот, демонстрирует единство и сплоченность вокруг патриотизма и любви к Украине.

Кроме того, Порошенко заявил, что в 2016 году власти Украины увеличат расходы на армию, добавив, что очередная партия военной техники будет передана в войска уже в августе.

Отметим, ранее Порошенко заявил, что его стране необходимо получить 1 240 противотанковых ракетных комплексов Javelin для сдерживания "российской агрессии".