Posted 30 июля 2015,, 08:18

Published 30 июля 2015,, 08:18

Modified 31 марта, 06:59

Updated 31 марта, 06:59

Под украинским Ровно добытчики янтаря напали на милиционеров, есть пострадавшие

30 июля 2015, 08:18

РОВНО, 30 июля. В Ровенской области группа местных жителей напала на сотрудников милиции. Инцидент произошел в местах незаконной добычи янтаря. В результате пострадали двое милиционеров и четверо граждан, сообщает в четверг главное управление МВД Украины в Ровенской области.

"В полдень, 29 июля, обследуя места незаконной добычи янтаря в Дубровицком районе, в селе Крупово на работников милиции напали местные жители, которые палками нанесли им телесные повреждения", — говорится в сообщении милиции. По данным управления МВД, двое правоохранителей обратились в местную больницу с множественными ссадинами головы, туловища, у одного из них сломана нога.

Как сообщает пресс-служба ГУВД, на помощь милиционерам выезжали бойцы спецподразделений - роты милиции общественной безопасности особого назначения, "Грифона" и Национальной гвардии. Во время конфликта спецназовцев окружили около сотни местных жителей, один из толпы сел за руль автомобиля и поехал прямо на правоохранителей. На требования милиционеров остановиться водитель не реагировал. Правоохранители применили спецустройство для стрельбы резиновыми пулями.

Уже к вечеру почти триста агрессивно настроенных людей заблокировали работу Дубровицкого районного военного комиссариата. Люди требовали выдать работников милиции, которые стреляли во внедорожник. "Во время разговора с местными чиновниками люди, часть из которых была в балаклавах, вели себя агрессивно, дергая представителей власти за одежду и ругаясь нецензурной бранью. Когда народ пошел на правоохранителей, на помощь работникам райотдела подоспели бойцы спецподразделений и Национальной гвардии", — сообщает милиция.

В результате правоохранители снова применили спецустройства для стрельбы резиновыми пулями. Во время массовых беспорядков четверо нарушителей получили телесные повреждения, им была оказана медицинская помощь.

Правоохранители задержали десять человек. Однако для освобождения задержанных к райотделу подошла толпа, организованная лицами, занимающимися незаконной добычей янтаря. В дальнейшем работники милиции задержали двух наиболее активных участников и организаторов массовых беспорядков — жителей Дубровицы и села Крупово 25 и 43 лет. В полночь толпа разошлась.

Открыто уголовное дело по статьям "умышленное причинение работникам правоохранительных органов легких или средней тяжести телесных повреждений в связи с исполнением ими служебных обязанностей", "массовые беспорядки".