Posted 30 июля 2015,, 09:48

Published 30 июля 2015,, 09:48

Modified 31 марта, 06:59

Updated 31 марта, 06:59

Депутат: ГПУ завела дело на посетивших Крым французских депутатов

30 июля 2015, 09:48

КИЕВ, 30 июля. Генеральная прокуратура Украины завела уголовное дело по факту поездки делегации французских депутатов во главе с Тьерри Мариани в Крым. Об этом сообщил депутат Верховной рады Георгий Логвинский. Ранее он обращался к главному прокурору страны с просьбой о возбуждении соответствующего дела.

«Тьерри Мариани заявил, что у украинцев «специфическое чувство юмора». Но я предлагаю ему смеяться не самому, а сразу со своим адвокатом, т.к. по моему заявлению ГПУ уже открыто уголовное производство и начато досудебное расследование в отношении его и еще 9 французских «депутатов-экстремалов». Надо отдать должное Генпрокуратуре за незамедлительную реакцию на мое заявление. Надеюсь, что и дальше наша правоохранительная система (не только ГПУ, а и СБУ) будет также оперативно проводить все необходимые следственные действия по этому делу, чтобы не допускать подобные варварские нарушения закона», — написал депутат на своей странице в Facebook.

Делегация из 10 французских депутатов 23 июля прибыла в Крым из Москвы, тем самым минуя Украину. Французы посетили Симферополь, Ялту и Севастополь, где провели ряд встреч с местным руководством.
Ранее глава МИД Франции Лоран Фабиус раскритиковал намерение депутатов Национального собрания страны посетить Крым.Сами французские парламентарии объяснили предстоящий визит личной инициативой.