Posted 30 июля 2015,, 11:17

Published 30 июля 2015,, 11:17

Modified 31 марта, 06:59

Updated 31 марта, 06:59

Яценюк: Вето РФ при голосовании по созданию трибунала – доказательство причастности Кремля к уничтожению Boeing

30 июля 2015, 11:17
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что вето России в Совбезе ООН – "убедительное доказательство прямой связи Кремля с убийством невинных людей". Осудил действия России в Совбезе ООН и секретарь СНБО Украины Александр Турчинов. Он заявил, что решение РФ – это "вызов человечеству и человечности". Турчинов убежден, что произошедшее должно стать поводом для внесения изменений в Устав ООН.

КИЕВ, 30 июля. Блокирование Россией проекта резолюции Совбеза ООН о создании международного трибунала по крушению Boeing под Донецком является доказательством причастности Москвы к этому преступлению, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Вето России – убедительное доказательство прямой связи Кремля с убийством невинных людей. Убийцы будут наказаны", - написал он в своем микроблоге в Twitter.

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов сегодня заявил, что Россия, заблокировав решение Совбеза ООН, подтвердила свое преступление и "пытается отсрочить свою ответственность за убийства". "Мировое сообщество должно прекратить наблюдать за безнаказанностью опьяненных от крови преступников. России не удастся спрятаться от ответственности", - приводит слова Турчинова пресс-служба СНБО.

Он напомнил, что ранее РФ уже "злоупотребляла" своим правом вето. "Так же были заблокированы резолюции ООН по захвату Крыма, по войне в Донбассе, о введении миротворческих подразделений для прекращения военных действий", - отметил он, добавив, что новое вето – это "вызов человечеству и человечности". Турчинов убежден, что это должно стать поводом для внесения изменений в Устав ООН.

Напомним, Совбез ООН накануне не смог принять подготовленную Малайзией резолюцию о наказании ответственных за авиакатастрофу. Россия воспользовалась правом вето и заблокировала принятие проекта о создании международного трибунала. Воздержались при голосовании три страны: Китай, Ангола и Венесуэла. Остальные 11 членов СБ ООН голосовали "за"
В канун голосования Нидерланды попытались в очередной раз убедить Москву не блокировать принятие резолюции. Однако, как говорится в сообщении пресс-службы Кремля, в ходе телефонного разговора с голландским премьер-министром Марком Рютте президент России Владимир Путин подтвердил неизменность позиции о нецелесообразности учреждения такого судебного органа.