Posted 30 июля 2015,, 14:34

Published 30 июля 2015,, 14:34

Modified 31 марта, 06:58

Updated 31 марта, 06:58

Подозреваемые в убийстве Бузины отказались сотрудничать со следствием до своего освобождения из-под стражи

30 июля 2015, 14:34

КИЕВ, 30 июля. Подозреваемые в убийстве украинского журналиста Олеся Бузины отказались участвовать в каких-либо следственных и процессуальных действиях в рамках уголовного дела. Таким образом они протестуют против выдвинутых в их адрес обвинений.

"В знак протеста они заявили, что они в этом уголовном производстве в связи с тем, что их обвинили безосновательно, что они не совершали этого убийства и что их незаконно держат под стражей, они отказались от участия в каких-либо следственных и процессуальных действиях на весь период этого расследования… ну, или по меньшей мере до освобождения из-под стражи", — сообщил адвокат подозреваемых Андрей Федур на пресс-конференции.

Он добавил, что его подзащитные неоднократно хотели объявить голодовку в знак протеста, но защита предпринимает все необходимые меры, чтобы они этого не делали, передает РИА "Новости-Украина".

Ранее Федур заявил, что к убийству Олеся Бузины причастны работники украинских спецслужб. Также он сказал, что материалы уголовного производства против Медведько и Полищука фальсифицируются.

Журналист Олесь Бузина был застрелен 16 апреля на улице Дегтяревской в Шевченковском районе столицы возле дома, где он жил. По подозрению в убийстве Бузины были задержаны двое киевлян – Андрей Медведько и Денис Полищук. Спустя какое-то время был задержан и третий подозреваемый. Правда, вскоре его отпустили. Имя третьего подозреваемого представители правоохранительных органов не назвали.
В конце июня Полищук вышел на свободу после того, как за него внесли залог в размере 5 млн грн. Однако 2 июля Апелляционный суд Киева отменил решение Шевченковского райсуда города о возможности внесения залога за Дениса Полищука.