Posted 30 июля 2015,, 15:12

Published 30 июля 2015,, 15:12

Modified 31 марта, 06:58

Updated 31 марта, 06:58

Сергеев: Трибунал по крушению Boeing может быть создан в обход ООН

30 июля 2015, 15:12

КИЕВ, 30 июля. Трибунал по крушению Boeing под Донецком может быть создан в обход ООН, заявил постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев.

Он сообщил, что эксперты по расследованию трагедии Boeing-777 уже готовят свои предложения правительствам стран, которые входят в совместную группу по расследованию.

Решение должны вынести до конца августа. "Вчера после заседания Совбеза все министры стран (главы МИД – Прим. "Росбалта"), которые входят в совместную группу по расследованию (Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина) сделали заявление о том, что право вето, которое применено Россией, создает проблему в организации трибунала в ООН. Но оно не ветирует право на установление такого трибунала", – сказал он в комментарии изданию "Сегодня".

По его словам, есть и другие альтернативы. "Есть не только "план Б", но и "В", "С" и так далее. Договорились, что на протяжении августа министры стран совместной группы по расследованию встретятся, чтобы обсудить с какой следующей опцией они будут работать. До этого эксперты должны представить им предложения, которые министры согласуют, и дальше процесс пойдет", – рассказал Сергеев.

На вопрос о том, могут ли министры стран "пятерки" решить вопрос через Генассамблею или подать собранные доказательства в Гаагский трибунал, Юрий Сергеев ответил: "Или будет Генассамблея, или вообще будет создаваться трибунал за пределами ООН…Есть разные опции. Поэтому группа должна остановиться на том варианте, который будет менее забюрократизированным и не заберет много времени на создание трибунала".

Напомним, Совбез ООН накануне не смог принять подготовленную Малайзией резолюцию о наказании ответственных за авиакатастрофу. Россия воспользовалась правом вето и заблокировала принятие проекта о создании международного трибунала. Воздержались при голосовании три страны: Китай, Ангола и Венесуэла. Остальные 11 членов СБ ООН голосовали "за"
В канун голосования Нидерланды попытались в очередной раз убедить Москву не блокировать принятие резолюции. Однако, как говорится в сообщении пресс-службы Кремля, в ходе телефонного разговора с голландским премьер-министром Марком Рютте президент России Владимир Путин подтвердил неизменность позиции о нецелесообразности учреждения такого судебного органа.