Posted 30 июля 2015,, 18:43

Published 30 июля 2015,, 18:43

Modified 31 марта, 06:58

Updated 31 марта, 06:58

Первый вице-спикер Верховной рады: РФ после вето резолюции о создании трибунала по Boeing нужно исключить из Совбеза ООН

30 июля 2015, 18:43

КИЕВ, 30 июля. Необходимо отстаивать исключение России из Совета безопасности ООН после вето резолюции о создании международного трибунала по катастрофе МН17 в Донбассе. Таким мнением в эфире "5 канала" поделился первый заместитель председателя Верховной рады Андрей Парубий.

"Это то же самое, что преступник мог бы ветировать решение суда, который судит его за совершение преступления", - подчеркнул Парубий.

Он, как передает УНН, добавил, что подобные действия РФ дают основания поднимать вопрос об исключении страны из Совета безопасности ООН.

"Наши внешнеполитические ведомства должны направлять все свои усилия на то, чтобы РФ была исключена из СБ ООН и не могла ветировать такое решение, которое было вчера", - подчеркнул он.

Парубий заявил также, что вопрос создания международного трибунала по крушению Boeing рассмотрит Генеральная ассамблея ООН.

"Нет сомнений, что этот вопрос будет перенесен на Генеральную ассамблею ООН, где уже у России не будет права вето", - подчеркнул он.

Первый вице-спикер Рады напомнил, что на Генассамблее ООН решение принимается двумя третями голосов, и добавил, что не сомневается, что делегаты поддержат создание международного трибунала по МН17.

Ранее, напомним, Совбез ООН не поддержал проект резолюции о создании международного трибунала по МН17, поскольку Россия применила право вето. Ангола, Венесуэла и Китай воздержались.

Между тем постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев заявил, что трибунал по крушению Boeing под Донецком может быть создан в обход ООН.

Он сообщил, что эксперты по расследованию трагедии Boeing-777 уже готовят свои предложения правительствам стран, которые входят в совместную группу по расследованию.