Posted 31 июля 2015,, 14:27

Published 31 июля 2015,, 14:27

Modified 31 января, 05:49

Updated 31 января, 05:49

Ополченцы, воевавшие в ЛНР, рассказали о бесчинствах бывших сослуживцев

31 июля 2015, 14:27
МОСКВА, 31 июля. Бывшие бойцы ополчения самопровозглашенной Луганской народной республики рассказали в интервью URA.Ru о конфликтах в "бандитском батальоне" "Брянка СССР".
По их словам, два замкомандира батальона неоднократно совершали убийства своих сослуживцев, а бойцы устраивали на «своей территории» бесчинства: издевались над мирными, брали в плен военнослужащих других подразделений, ставили над ними опыты. Бывшие бойцы батальона - супруги Марина и Евгений - в настоящее время скрываются в России, но их жизни все равно угрожает опасность, заявили они: комбат, по-прежнему находящийся на свободе, обещает убить всех, кто его сдал.
В МВД ЛНР подтвердили, что в настоящее время расследуется уголовное дело, связанное с деятельностью вооруженного формирования «Брянка СССР». Однако руководитель следственных мероприятий от комментариев отказался. По данным издания, сегодня в ЛНР арестованы два зама командира батальона — Крым и Сеня Восток. Сам комбат Дмитрий Пендюрин (Лютый) по-прежнему находится на свободе.
"Наш батальон называется «Брянка СССР», находится в городе Брянка. В батальоне около 400 человек. Мой муж Женя (позывной Арбат) был заместителем командира батальона по материально-техническому обеспечению", - рассказала Марина. По ее словам, боевое подразделение, поначалу самоотверженно воевавшее за идею Новороссии, от полной бесконтрольности за год войны превратилось в подлинное бандформирование: "У нас люди с больной психикой, мэр нас боится, милиция под нами".
По словам Марины, их подразделение долго "держалось на пиаре": "Выехали в поле, постреляли из «Града», сняли эффектное видео — нам нужно было обратить на себя внимание, чтобы люди помогали, чтоб шла гуманитарная помощь". "Мы не входим в структуру войск ЛНР, по сегодняшним законам мы считаемся бандформированием. У нас нет военных билетов, мы не давали присягу. В батальоне кого только нет: кто пришел — тому и дают оружие. Деньги нам не платят, мы служим за идею и тарелку каши. Ребята в основном сидят голодные, а командирский состав кушает колбаску и мясо. Командиры говорили, мы против ЛНР — за Новороссию. Но, говорили, что госбезопасность не дает луганскому МВД нас разоружить. Сейчас на батальон много уголовных дел: убийства, пропажа людей. Кроме того, наш командир, как нам сейчас стало известно, получает за нас деньги. На данный момент в подразделении числится более 400 человек, и на каждого, начиная от рядового, начисляют по 250—300 долларов (командирский состав — больше), но мы этих денег никогда не видели, даже не знали об этом", - заявил Евгений.
По словам бойцов, в их батальоне регулярно происходили ссоры на бытовой почве. В один из дней во время конфликта с сослуживцами Евгений получил тяжелое ранение в голову. После двух операций и нескольких дней в коме он пришел в себя. Комбат приказал ему скрыть причины произошедшего и заявлять всем, что ранение получено на передовой. "Когда мы лежали в Луганске в больнице, ко мне несколько раз приезжали люди из разных спецслужб, в том числе из ФСБ, задавали вопросы. Говорили, что на наше подразделение скопилось уже много уголовных дел о мародерстве, убийствах. Но я никого не сдавала: говорила, что я была там с мужем, ничего не знаю, все это случилось на передовой. И первое, что я сделала, когда вышла от них — набрала комбату и рассказала обо всем. На что он сказал: «Будут донимать — забьешь с ними стрелу, мы подъедем, их всех расстреляем». Мне все очень это не нравилось", - рассказала Марина.
Бывшие бойцы заявляют, что в Донбассе нередко ополченцы берут друг друга в плен. "На нас сейчас вешают все: всех наших ребят, которых убили при мне, на моих глазах и которых до сих пор ищут родители. Если я начну рассказывать все в красках, у вас зубы вспотеют. Как заставляли парней плавать и стреляли по ним, чтобы они быстрей плыли. Как потом вырезались пули, как отрезались головы. Все те люди из нашего города, которые на моих глазах погибли и которые закопаны у нас на базе, как собаки, за загоном для страусов — там целое кладбище. Меня всегда возмущало, что творится на базе, я даже тырила в санчасти обезболивающие таблетки и давала пленным: они же все больные, простреленные, у кого ухо отрезано, у кого нога", - вспоминает Марина, отмечая, что часто в плен попадают гражданские: кто нарушил комендантский час, кого задержали пьяным. "Или вот жена позвонила: «Муж меня бьет». Его забрали, убили, закопали, а на следующий день она приходит: «Отдайте мужа, скотины, проклинаю вас». Ей говорят: «А чего ж ты вчера пришла и написала на него заявление "Востоку"». "Восток" у нас исполняет всю черную работу: убийства, насилие", - добавляет она.
"Большую часть убивали, забивали, насиловали как девочек, издевались, стреляли, ставили опыты. За кого привезли бабки (родители, родственники), тех отпускали целыми и невредимыми — так, надают лопатой по спине. В батальон набрали всех подряд, многие — с больной психикой", - констатировали бывшие ополченцы.
Они заявили, что хотели бы вернуться на родину и работать там, однако сегодня для них это слишком опасно.