Posted 31 июля 2015,, 19:16

Published 31 июля 2015,, 19:16

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

Генштаб Украины: Документ о демилитаризации Широкино должен быть выработан до 3 августа

31 июля 2015, 19:16

КИЕВ, 31 июля. До 3 августа документ о демилитаризации Широкино должна выработать трехсторонняя контактная группа в Минске. С таким заявлением в эфире "5 канала" выступил начальник пресс-службы Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.

Он уточнил, что по состоянию на данный момент вопрос демилитаризации Широкино - это вопрос трехсторонней контактной группы в Минске.

"Президент Украины дал задание - до 3 августа решить вопрос и подписать соответствующий документ. Затем в течение 10 дней отводится тяжелое вооружение и танки, чтобы обеспечить безопасность тех военнослужащих, которые ни на шаг назад не отходят", - добавил Селезнев.

Он отметил, что к тому времени все остаются на своих позициях.

"По состоянию на сейчас, пока решения нет, все силы и средства у нас на фронте", - утверждает представитель Генштаба.

Как уточняет УНН со ссылкой на данные штаба АТО, демилитаризация в секторе "М" не предусматривает отвод войск, в частности, личного состава, а только тяжелого вооружения.

Что касается ситуации в зоне АТО, то, по словам Селезнева, в настоящий момент на передней линии столкновения находятся исключительно подразделения Вооруженных сил Украины.

"По состоянию на сегодня вся первая линия обороны занята подразделениями регулярных Вооруженных сил Украины. После того, как украинские "черные береты" заняли позиции на передовой в районе Широкино и Мариуполя, эта передняя линия, линия столкновения, находится под полным контролем ВСУ", - заверил он.

Представитель Генштаба отметил, что на опорных пунктах второй и третьей линии обороны размещены подразделения Нацгвардии, МВД.

"Но на переднем крае находятся именно армейцы", - подчеркнул спикер Генштаба.