Posted 1 августа 2015,, 10:23

Published 1 августа 2015,, 10:23

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

МИД Украины призвал Россию соблюдать принципы Хельсинкского акта

1 августа 2015, 10:23

КИЕВ, 1 августа. Министерство иностранных дел Украины по случаю 40-й годовщины Хельсинского заключительного акта обратилось к России с призывом "прекратить агрессию" по отношению к стране и соблюдать принципы этого соглашения.

"Мы вновь призываем РФ немедленно прекратить агрессию против нашего государства, вернуться на путь выполнения принципов Хельсинкского заключительного акта и норм международного права с тем, чтобы избежать непредсказуемых последствий для всей системы европейской безопасности", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

В Киеве напомнили, что 1 августа 1975 года в Хельсинки лидеры 35 государств Европы и Северной Америки подписали Заключительный акт Совещания по вопросам безопасности и сотрудничества в Европе. Государства согласовали 10 фундаментальных принципов сотрудничества, направленного на обеспечение мира и безопасности на Европейском континенте.

"К сожалению, агрессия России против Украины перечеркнула эти амбициозные планы и затмила празднование 40-й годовщины Хельсинского заключительного акта... Россия нарушила большинство принципов и обязательств, заложенных в основу ОБСЕ. Среди них - уважение к суверенитету и территориальной целостности, нерушимости границ, отказ от применения или угрозы силой, а также добросовестное выполнение своих обязательств по международному праву", - добавили в МИД.