Posted 1 августа 2015,, 13:59

Published 1 августа 2015,, 13:59

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

Порошенко анонсировал создание дорожной карты по Крыму: татарам - автономию

1 августа 2015, 13:59
Президент Украины обратился с приветствием к участникам II Всемирного конгресса крымских татар в Турции. Он заявил, что власти планируют разработать дорожную карту по предоставлению полуострову статуса национально-территориальной автономии в составе страны. Между тем прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что крымские татары не нуждаются в решении их проблем извне.

АНКАРА, 1 августа. Президент Украины Петр Порошенко обратился с приветствием к участникам II Всемирного конгресса крымских татар в Турции. Он заявил, что власти планируют разработать дорожную карту по предоставлению Крыму статуса национально-территориальной автономии в составе Украины.

«Мы создали государственные учреждения, которые занимаются реализацией государственной политики в отношении Крыма», — говорится в заявлении Порошенко на его сайте.

Глава МИД Павел Климкин, выступая на Всемирном конгрессе, заявил, что президент Украины обещает не допустить нарушение прав крымскотатарского народа. Киев, по его словам, планирует начать разработку механизма предоставления крымскотатарскому народу в Крыму автономии.

По словам Климкина, президент Украины заявил, что украинское государство никогда не согласиться с "аннексией" РФ Крыма. Украинская власть "совместно с западными коллегами" предпримет все возможное для возвращения полуострова в состав Украины, цитирует Климкина "Зеркало недели".

В марте 2015 года Порошенко заявил о грубых нарушениях прав человека в Крыму, в частности крымских татар. В апреле министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу назвал неприемлемой ситуацию с нарушением прав крымских татар на полуострове. По его словам, они подвергаются притеснениям и нападениям.

Между тем прокурор Крыма Наталья Поклонская сегодня заявила, что крымские татары не нуждаются в решении их проблем извне, тем более когда этим целенаправленно спекулируют. «Все наши крымские вопросы, если они есть, мы должны решать самостоятельно, это не дело других государств,— цитирует чиновницу «РИА Новости».

По мнению Поклонской, Всемирный конгресс крымскотатарского народа неспроста проводится за пределами Крыма, потому что как так значительно легче нагнетать ситуации вокруг крымскотатарской тематики. В то же время прокурор отметила, что в российском Крыму с особым вниманием относятся к проблемам всех населяющих его народов, включая крымских татар.

Ранее на конференции движения «Крым» в Симферополе представители крымскотатарских общественных организаций назвали нелегитимным Всемирный конгресс крымских татар, который в Турции планируют провести депутаты Верховной рады Украины Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров. В Госкомнаце Крыма считают мероприятие провокацией, целью которой является дестабилизация межнациональных отношений на полуострове.

21 марта 2014 года президент России Владимир Путин на основании итогов референдума, на котором 16 марта 2014 года почти 97% крымчан проголосовали за вхождение в состав РФ, подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации.

Запад обвинил Россию в "аннексии" полуострова, в Киеве итоги референдума не признали и приняли закон о "временной оккупации" Крыма.