Posted 1 августа 2015,, 17:20

Published 1 августа 2015,, 17:20

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

Глава МИД Украины: Пока Крым не наш, нормализации отношений с Россий не будет

1 августа 2015, 17:20
"Украина при любых условиях не принесет в Крым войну. Наш расчет - не на грубую силу, а на последовательную политику. Мир с Россией - да. Сотрудничество в определенных отраслях - возможно. Нормализация отношений - нет", - заявил Павел Климкин. Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев отметил, что изменить политику РФ могут жесткие экономические санкции.

АНКАРА, 1 августа. Киев никогда не смирится с присоединением Крыма к РФ, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на Всемирном конгрессе крымских татар в Анкаре. По его мнению, вхождение региона в состав России является временным.

"Украина при любых условиях не принесет в Крым войну. Наш расчет - не на грубую силу, а на последовательную политику. Последовательная политика будет заключаться в том, что в условиях аннексии Крыма никакой нормализации отношений не будет. Мир с Россией - да. Сотрудничество в определенных отраслях - возможно. Нормализация отношений - нет", - подчеркнул дипломат.

Министр, как сообщает пресс-служба МИД, добавил, что Украина «отстаивала и впредь будет бескомпромиссно отстаивать права человека на Крымском полуострове».

Всемирный конгресс крымских татар организовали депутаты Верховной рады Украины Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров.

Джемилев, который является уполномоченным президента Украины по делам крымскотатарского народа, выступая на конгрессе, заявил, что жесткие экономические санкции способны остановить Россию.

"Напомню, что именно санкции, примененные против СССР после его вторжения в Афганистан, стали одной из главных причин, которые привели к выводу войск из этой страны и распада коммунистической империи. А если учесть, что нынешняя Россия по своей экономической мощи - это уже далеко не СССР, можно смело ожидать, что уже в скором времени у нее уже не будет возможности вести столь агрессивную политику", - подчеркнул бывший советский диссидент.

"Но очень важно, конечно, чтобы к санкциям присоединились все цивилизованные государства", - сказал Джемилев.

Он отметил, что Россия "будет вынуждена покинуть оккупированные территории как Украины, так и Грузии, которые уже сейчас являются тяжелым экономическим бременем для Москвы", передает "Агентство крымские новости".

21 марта 2014 года президент России Владимир Путин на основании итогов референдума, на котором 16 марта 2014 года почти 97% крымчан проголосовали за вхождение в состав РФ, подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации.

Запад обвинил Россию в "аннексии" полуострова, на Украине итоги референдума не признали и приняли закон о "временной оккупации" Крыма.