Posted 3 августа 2015,, 00:44

Published 3 августа 2015,, 00:44

Modified 31 марта, 06:56

Updated 31 марта, 06:56

Яценюк: Чиновники будут нести уголовную ответственность за ложные декларации о доходах

3 августа 2015, 00:44

КИЕВ, 3 августа. Чиновники на Украине будут нести уголовную ответственность за ложные данные в декларациях, согласно закону "О предотвращении и противодействии коррупции". Об этом заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк.

"Теперь впервые в истории Украины, согласно этому закону, все чиновники не просто будут декларировать свои доходы и свое состояние, но и теперь их декларация будет проверяться, и в том случае, если эта декларация является недостоверной, введена уголовная ответственность до двух лет заключения за обнародование неправдивых данных о машинах, домах, активах и другом состоянии", — приводит его слова УНН.

Яценюк также сообщил, что в сентябре парламент должен проголосовать за законопроект о конфискации и продажи активов чиновников, уличенных в коррупции.

"В парламент внесен закон, который существенно увеличивает размер залога в отношении коррупционных правонарушений для того, чтобы те, кто совершил коррупционное преступления не выходили из-под ареста и не бежали от правосудия", — добавил глава правительства.