Posted 3 августа 2015,, 09:11

Published 3 августа 2015,, 09:11

Modified 31 марта, 06:56

Updated 31 марта, 06:56

Азаров объявил о создании Комитета спасения Украины

3 августа 2015, 09:11

МОСКВА, 3 августа. Украинский экс-премьер Николай Азаров объявил о создании Комитета спасения Украины, сообщает корреспондент "Росбалта" с пресс-конференции политика в Москве.

По его словам, в состав комитета "вошли патриоты и профессионалы". "Мы совершили много ошибок, но не проливали кровь граждан", - заявил экс-премьер.

На мероприятии также присутствуют экс-депутаты Верховной рады Украины Владимир Олейник и Игорь Марков.

Напомним, Николай Азаров возглавлял правительство Украины с марта 2010 по январь 2014 года. В разгар массовых протестов на площади Независимости в Киеве он подал в отставку 28 января 2014 года "с целью создать возможности для общественно-политического компромисса" и покинул страну. Из Австрии, в связи с санкциями ЕС, введенными против него и других представителей команды Януковича, он уже через месяц переехал в Россию.

Ранее немецкий журнал Der Spiegel сообщил, что экс-премьер Николай Азаров создает в Москве «Комитет по спасению Украины» в качестве альтернативы нынешнему руководству страны в Киеве. Издание уверяет, что Кремлю это только на руку: эта инициатива напомнит Западу, что помимо нынешней киевской власти существует еще и «ссыльное правительство». В то же время СМИ отмечает, что популярность Олейника и Азарова на Украине невелика. Кроме того, добавляет издание, им не удалось решительно сплотить вокруг себя «бежавших в Москву сподвижников бывшего президента Виктора Януковича».