Posted 3 августа 2015,, 15:08

Published 3 августа 2015,, 15:08

Modified 31 марта, 06:56

Updated 31 марта, 06:56

В Одессе активисты Евромайдана сорвали заседание суда над своим соратником, заставив судью написать самоотвод

3 августа 2015, 15:08
ОДЕССА, 3 июля. В Одессе активисты Евромайдана прервали заседание суда, на котором слушалось дело их соратника Сергея Ходияка. Его обвиняют в убийствах во время беспорядков 2 мая прошлого года.
Как сообщает агентство «Таймер», во время заседания в зал вошла группа радикалов во главе с нардепом от Радикальной партии Игорем Мосийчуком, и они заставили судью написать заявление о самоотводе. «Зачем вам эта ответственность? Снимите ее с себя, и пусть это дело рассматривают дальше другие люди», — сказал Мосийчук в суде.
Судья Попревич счел аргументы активистов убедительными, отмечает издание, и написал заявление о самоотводе.
Ходияка обвиняют в том, что 2 мая 2014-го года он открыл огонь из огнестрельного оружия по активистам Куликова поля, в результате чего по крайней мере один человек, Евгений Лосинский, был убит. Кроме того, еще несколько человек, включая одного из сотрудников правоохранительных органов и журналиста издания «Думская.net» Олега Константинова, получили ранения. Несмотря на тяжкие обвинения, Ходияк не был помещен под стражу и до сих пор находится на свободе.
Активисты Евромайдана уже не в первые оказывают давление на суд по делам, связанным с событиями 2 мая, отмечает СМИ. В частности, на предшествующих заседаниях суда по делу Ходияка они атаковали родственников и товарищей погибших 2 мая 2014-го года активистов, а также оказывали давление на представителей гособвинения.