Posted 3 августа 2015,, 14:55

Published 3 августа 2015,, 14:55

Modified 31 марта, 06:56

Updated 31 марта, 06:56

Политическая подгруппа продолжит переговоры о статусе Донбасса по Скайпу

3 августа 2015, 14:55

МИНСК, 3 августа. Участники политической подгруппы по Донбассу договорились продолжить обсуждение закона о статусе Донбасса в режиме видеоконференции. Об этом сообщил источник, близкий к переговорам.

Как передает "Луганский информационный центр", по его словам, представители Украины на заседание политической подгруппы так и не вернулись.

"Вместе с тем, представители ОБСЕ согласовали с украинской стороной продолжение диалога в формате "скайп-конференции", - рассказал источник.

Ранее сообщалось, что представители Киева - Роман Бессмертный и Владимир Горбулин - покинули заседание политической подгруппы Контактной группы.

«Переговоры шли довольно тяжело. Стороны до конца не могут договориться о вопросах проведения выборов и легитимизации власти», - сказал источник РИА "Новости".

На переговорах подгруппы по безопасности одним из основных вопросов был отвод вооружения калибром до 100 мм. «Эта подгруппа еще продолжает работать. Стороны пока не могут договориться по четырем точкам отхода вооружений», - сказал источник.

Подгруппа по гуманитарным вопросам также продолжает работу.

После окончания работы всех подгрупп о результатах будет доложено контактной группе, передает «112.ua».

По данным Генерального штаба Вооруженных сил Украины, Контактная группа должна выработать и подписать документ о демилитаризации н. п. Широкино Донецкой области. Потом в течение 10 суток будет осуществлен отвод тяжелого вооружения и танков.

Напомним, 16 июля Верховная рада направила на экспертизу в Конституционный суд Украины проект изменений в Конституцию. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что новые поправки в Конституцию не подразумевают федерализацию страны и особый статус Донбасса.