Posted 3 августа 2015,, 15:45

Published 3 августа 2015,, 15:45

Modified 31 января, 05:52

Updated 31 января, 05:52

Порошенко сообщил, кто руководит его бизнесом

3 августа 2015, 15:45

КИЕВ, 3 августа. Бизнес-активами Петра Порошенко, которые были у него до момента избрания президентом Украины, сейчас руководят западные инвестиционные компании. Об этом глава украинского государства заявил в интервью австрийскому изданию KURIER.

По словам Порошенко, передает УКРИНФОРМ, он "добровольно дистанцировался" от своего бизнеса, активами которого сейчас руководит ряд западных инвестиционных компаний. "Это наиболее цивилизованный механизм", - считает украинский президент.

В то же время он не уточнил, о каких именно компаниях идет речь.

При этом Порошенко заверил, что его деятельность на посту президента Украины никак не связана с интересами собственности. Он добавил, что считает "вполне нормальным, что богатые люди имеют возможность заниматься политикой".

Ранее, в июле Порошенко заявил, что передаст компанию Roshen в трастовое управление Rothschild Investment, чтобы его фамилия среди акционеров не значилась.

После избрания президентом Украины в мае и после своей инаугурации 7 июня 2014 года Порошенко, чье состояние Forbes оценивает в $1,3 млрд, заявлял, что продаст все свои бизнес-активы. В конце года он пояснял, что принадлежащую ему кондитерскую фабрику Roshen не хотят покупать из-за войны.