Posted 3 августа 2015,, 17:35

Published 3 августа 2015,, 17:35

Modified 31 марта, 06:56

Updated 31 марта, 06:56

В Мариуполе усилили меры безопасности

3 августа 2015, 17:35

МАРИУПОЛЬ, 3 августа. В Мариуполе усилили меры безопасности по противодействию незаконному обороту оружия. Об этом сообщили в пресс-службе областной милиции.

В частности, как передает Корреспондент.net, правоохранители дежурят в общих залах 12 отделений "Новой почты", чтобы оперативно реагировать на возможные нарушения. При этом они не имеют права проверять посылки и вмешиваться в процесс оформления груза сотрудниками.

Также предусмотрен выезд группы быстрого реагирования, если милиционеру не удается устранить конфликт.

"Даже те, кто и намеревался отправить посылку с запрещенными предметами, войдя в помещение отделения и увидев милиционера, уже не сделает этого, – уверен начальник криминальной милиции Мариуполя Иван Шкуропацкий. – А это уже хорошая профилактическая работа".

После рабочего дня на общем складе грузы проверяют сотрудники уголовного розыска и военной службы. Кроме того, на участках экспресс-доставки устанавливают системы видеонаблюдения для контроля над содержимым посылок, отметили в пресс-службе. Таким образом здесь пытаются не допустить пересылку оружия и боеприпасов.

По словам Шкуропацкого, такие меры безопасности уже давали положительные результаты. В прошлый раз серьезное правонарушение фиксировали еще в апреле, когда клиент почты хотел отправить гранаты и оружие, отметил руководитель.

Подобные меры в отделениях будут применять, пока есть риск незаконного оборота оружия и попытки отправить по почте предметы, похищенные с оккупированных территорий.

Как сообщалось, в Мариуполе в воскресенье состоялся митинг против демилитаризации поселка Широкино и создания 30-километровой буферной зоны вдоль линии разграничения в Донбассе. Активисты заявили, что такие действия будут угрожать безопасности города.

Между тем в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины сообщали, что Контактная группа должна выработать и подписать документ о демилитаризации Широкино, после чего в течение 10 суток будет осуществлен отвод тяжелого вооружения и танков.