Posted 3 августа 2015,, 17:55

Published 3 августа 2015,, 17:55

Modified 31 марта, 06:56

Updated 31 марта, 06:56

В Минске планируют обсудить доступ гуманитарной помощи в обстреливаемые села Донбасса

3 августа 2015, 17:55

КИЕВ, 3 августа. На сегодняшней встрече в Минске в подкомитете по гуманитарным вопросам обсуждались три ключевые темы: работа контрольно-пропускных пунктов, проблемы переселенцев и заложники. Об этом сообщила народный депутат, уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию в Донбассе Ирина Геращенко.

Также, по ее словам, на переговорах затрагивался вопрос гуманитарной ситуации в так называемой буферной зоне, где люди живут под ежедневными обстрелами и куда часто невозможно доставить продукты и медпомощь. "Считаем, что вопрос гумпомощи в эти села - ключевой, и к нему должны подключиться гуманитарные организации... Предложили, чтобы эта тема - ситуация в населенных пунктах буферной зоны - была одной из приоритетных на следующей встрече", - написала она на своей странице в Facebook.

По ее словам, во время переговоров украинская сторона в очередной раз затронула вопрос гуманитарных конвоев из РФ, которые "незаконно" попадают на украинскую территорию. "При этом мы требуем соблюдения украинского и международного законодательства, и все грузы должны идти через украинскую территорию", - отметила Геращенко.

Речь шла и о безопасности на контрольно-пропускных пунктах. В частности, на переговорах было отмечено, что из-за обстрелов и минирования часть КПП не работают.

Кроме того, по словам Геращенко, в Минске обсуждался вопрос о недопуске на суд к летчице Надежде Савченко, арестованной в России, представителей европейских посольств. Украинская сторона потребовала, чтобы Трехсторонняя контактная группа также должна поднять вопрос о недопустимости закрытости судов над арестованными украинцами.

Как сообщалось, с середины августа 2014 года автомобильными колоннами МЧС России для жителей Донбасса были доставлены более 41 тыс. тонн гуманитарной помощи.