Posted 3 августа 2015,, 18:35

Published 3 августа 2015,, 18:35

Modified 31 марта, 06:56

Updated 31 марта, 06:56

МИД Украины обвинил Россию в попытке присвоить "Херсонес Таврический"

3 августа 2015, 18:35

КИЕВ, 3 августа. Решение российского руководства включить достопримечательности и территории Национального заповедника "Херсонес Таврический" в единый реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации в Киеве восприняли как свидетельство игнорирования российской стороной принципов и норм международного права. Об этом говорится в комментарии пресс-секретаря Министерства иностранных дел Украины Марьяны Бецы.

Как передает УНН, по ее словам, "это решение российской стороны не может восприниматься иначе, как попытка присвоить культурное наследие Украины".

В июне 2013 года ЮНЕСКО включила объект "Древний город Херсонес Таврический и его хора (г. Севастополь)" в Список всемирного наследия. "Он находится под защитой этой международной организации", - отметила Беца.

По мнению пресс-секретаря МИД Украины, попытка РФ выдать "украинский" объект культурного наследия, имеющий мировое значение, за свой собственный, для всего цивилизованного мира ничего не меняет.

"Древний город Херсонес Таврический и его хора" будет оставаться украинским вкладом в сокровищницу мирового наследия ЮНЕСКО", - уверена она.

По ее мнению, действия российской власти "ставят под угрозу существование "Херсонеса" как целостного историко-архитектурного комплекса".

Как сообщалось, 1 августа президент России Владимир Путин принял решение о переводе заповедника "Херсонес Таврический" в Крыму в единый реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Стоит отметить, что Севастополь как военно-морская база СССР имел специальный статус и до воссоединения Крыма с Россией по итогам референдума в марте 2014 года, итоги которого не признали в Киеве. 29 октября 1948 года Президиум Верховного Совета РСФСР издал Указ "О выделении города Севастополя в самостоятельный административно-хозяйственный центр", в соответствии с которым Севастополь стал городом республиканского подчинения РСФСР. На момент принятия закона Верховного Совета СССР 1954 года о передаче Крыма из состава РСФСР в состав Украинской СССР с юридической точки зрения Севастополь не являлся частью Крыма и сохранял свой статус в качестве территориальной единицы РСФСР.