Posted 3 августа 2015,, 19:55

Published 3 августа 2015,, 19:55

Modified 31 марта, 06:55

Updated 31 марта, 06:55

"Айдаровец" оборвал громкие разговоры в Киеве автоматной очередью

3 августа 2015, 19:55

КИЕВ, 3 августа. В Киеве расследуют уголовное дело в отношении резервиста батальона "Айдар" из воинской части 3027 Национальной гвардии Украины, который в Киеве открыл огонь по людям из автомата Калашникова. Его действия квалифицируют как "хулиганство".

По данным издания "Сегодня", стрельба произошла 1 августа в гостиничном комплексе "Пролисок" на проспекте Победы, 135. По данным правоохранителей, 42-летний резервист "Айдара" произвел несколько выстрелов из автомата Калашникова в сторону трех граждан, которые, по его мнению, слишком громко разговаривали.

Жертв и пострадавших нет. Резервиста "Айдара" задержали. У мужчины изъяли автомат Калашникова и магазин с патронами к нему, две винтовки "СКС", пистолет "Шмайсер", пистолет "Перфекта", гранату "РГД"-5, граната "РГД"-2, шесть штык-ножей, 275 патронов различного калибра, дымовую шашку и военное снаряжение.

Уголовное дело открыто по ч. 4 ст. 296 УК Украины (хулиганство с применением огнестрельного или холодного оружия или другого предмета, специально приспособленного или заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений). "Айдаровцу" грозит лишение свободы от трех до семи лет.

Ранее, 28 июля Старобельский районный суд Луганской области приговорил военнослужащего штурмового батальона "Айдар" к шести годам лишения свободы за присвоение осколочной гранаты РГД-5, которую он должен был сдать в органы МВД Украины.