Posted 3 августа 2015,, 19:51

Published 3 августа 2015,, 19:51

Modified 31 марта, 06:55

Updated 31 марта, 06:55

МИД Украины передал Кабмину пакет экономических санкций против РФ из-за Крыма

3 августа 2015, 19:51
"Пакет санкций готов. Я направил его в Кабмин. Я надеюсь, что будет утвержден", - заявил в телеэфире глава ведомства Павел Климкин. Министр высказал мнение, что Россия будет вынуждена проводить переговоры по Крыму, а полуостров вернется на Украину "раньше, чем многие ожидают". Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что все страны, даже те, которые не могут перестать об этом говорить, понимают, что вопрос с Крымом закрыт.

КИЕВ, 3 августа. Министерство иностранных дел Украины подготовило пакет экономических санкций против России, в состав которой в результате референдума в марте 2014 года был включен Крым. Об этом глава МИД Павел Климкин заявил в эфире одного из телеканалов.

"Пакет санкций готов. Я направил его в Кабмин. Я надеюсь, что будет утвержден", - приводит его слова УНН.

Кроме того, министр высказал мнение, что Россия будет вынуждена проводить переговоры по Крыму, а полуостров "вернется в Украину раньше, чем многие ожидают". "Я уверен, что Россия будет вынуждена разговаривать по Крыму и основой для этого является не только санкции, это и экономическая ситуация. Ни одно экономическое развитие под санкциями невозможно", - убежден Климкин.

Ранее, 9 июля министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что все страны, даже те, которые не могут перестать об этом говорить, понимают, что вопрос с Крымом закрыт. В свою очередь, глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что вопрос по Крыму не закрыт, пока полуостров будет находиться в составе РФ.

21 марта 2014 года президент России Владимир Путин на основании итогов референдума, на котором 16 марта 2014 года почти 97% крымчан проголосовали за вхождение в состав РФ, подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации.

Запад обвинил Россию в "аннексии" полуострова, на Украине итоги референдума не признали и приняли закон о "временной оккупации" Крыма.