Posted 3 августа 2015,, 20:01

Published 3 августа 2015,, 20:01

Modified 31 марта, 06:55

Updated 31 марта, 06:55

Климкин: Вынесение вопроса о трибунале по МН17 на Генассамблею ООН не будет иметь обязывающей силы

3 августа 2015, 20:01
По убеждению главы МИД Украины, механизм создания международного трибунала "обязательно найдется". "Идея создания трибунала под Советом безопасности очень важна, потому что это обеспечит то, что его решения будут иметь обязывающий характер", - заявил министр иностранных дел страны Павел Климкин. По его мнению, "если Россия не хочет его создавать, то этим она признает, что виновна".

КИЕВ, 3 августа. Вынесение вопроса о создании трибунала для расследования катастрофы МН17 на Генассамблею ООН даст политическое решение, но не будет иметь обязывающей силы. Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин в эфире "Свободы слова" на ICTV.

По его убеждению, механизм создания международного трибунала "обязательно найдется".

"Идея трибунала – это идея создания независимого и подотчетного Совбезу ООН органа. Если Россия не хочет его создавать, то этим она признает, что виновна... Идея создания трибунала под Советом безопасности очень важна, потому что это обеспечит то, что его решения будут иметь обязывающий характер", - приводит слова Климкина "Украинская правда".

Министр отметил, что сейчас рассматривается идея вынесения этого вопроса на Генассамблею ООН, но это будет лишь "политическое признание", а Украина и ее партнеры хотят, чтобы решение трибуналы были обязательны для исполнения.

Ранее сообщалось, что в ходе заседания Совета Безопасности ООН Россия наложила вето на проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию крушения малайзийского Boeing в Донбассе.

Самолет Boeing авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над территорией Донецкой области. В результате катастрофы погибли 298 человек. Спустя год после катастрофы официальные данные о причинах и ответственных за трагедию до сих пор не установлены.