Posted 4 августа 2015,, 06:59

Published 4 августа 2015,, 06:59

Modified 31 марта, 06:55

Updated 31 марта, 06:55

Порошенко: В Донбассе находятся 9 тысяч военнослужащих РФ

4 августа 2015, 06:59

КИЕВ, 4 августа. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что сегодня в Донбассе находится 9 тыс. российских военнослужащих.

"9 тысяч российских солдат с самым современным вооружением оккупировали мою страну. 60 тысяч российских солдат оккупировали Крым. Это грубое нарушение международного права", - сказал он в интервью австрийскому изданию Kurier.

Он отметил, что Донбасс является украинской территорией, на которой живут граждане Украины. "Должны произойти две вещи: вывод иностранных войск и закрытие границы. Между украинцами нет проблемы найти между собой компромисс. Это не конфликт на Украине, это агрессия против Украины", - подчеркнул президент.

В РФ неоднократно называли домыслами утверждения о присутствии российских войск на территории Украины. Однако в Москве не исключали, что из РФ в Донбасс едут добровольцы.

Отметим также, что 9 июля министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что все страны, даже те, которые не могут перестать об этом говорить, понимают, что вопрос с Крымом закрыт. В свою очередь, глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что вопрос по Крыму не закрыт, пока полуостров будет находиться в составе РФ.

21 марта 2014 года президент России Владимир Путин на основании итогов референдума, на котором 16 марта 2014 года почти 97% крымчан проголосовали за вхождение в состав РФ, подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации.
Запад обвинил Россию в "аннексии" полуострова, на Украине итоги референдума не признали и приняли закон о "временной оккупации" Крыма.