Posted 4 августа 2015,, 07:23

Published 4 августа 2015,, 07:23

Modified 31 марта, 06:55

Updated 31 марта, 06:55

Порошенко вручил Марии Гайдар украинский паспорт

4 августа 2015, 07:23
Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о предоставлении гражданства вице-губернатору Одесской области Марии Гайдар. Вручая ей паспорт, Порошенко заявил, что максимум, что она может сделать для России — «это обеспечить успех Украины». По его мнению, только при таких условиях возможно восстановление отношений между странами.
КИЕВ, 4 августа. Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о предоставлении гражданства вице-губернатору Одесской области Марии Гайдар. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Вручая паспорт Гайдар, Порошенко заявил, что максимум, что она может сделать для России — «это обеспечить успех Украины». По его мнению, только при таких условиях возможно восстановление отношений между странами.
Порошенко пожелал Гайдар не терять связи с Россией. Сама вице-губернатор отметила, что для нее получение гражданства Украины стало знаковым выбором. «У нас общий враг — авторитарный режим, который убивает людей как в России, так и здесь», — сказала она. Вместе с Гайдар гражданство получил бывший главный редактор журнала "Forbes-Украина" Владимир Федорин, также являющийся гражданином России.
На своей странице в Facebook Порошенко написал: "Спасибо Марии Гайдар, Владимиру Федорину и русским, которые находят в себе мужество выразить несогласие с действиями правящего режима в России".
Как сообщалось, губернатор Одесской области Михаил Саакашвили назначил Марию Гайдар своим заместителем в середине июля 2015 года. В администрации региона она будет отвечать за социальную сферу. После назначения Гайдар заявила о готовности отказаться от российского гражданства.