Posted 4 августа 2015,, 14:40

Published 4 августа 2015,, 14:40

Modified 31 марта, 06:54

Updated 31 марта, 06:54

Замспикера Рады: Изменения в Конституции нужны всем, кроме Украины

4 августа 2015, 14:40
КИЕВ, 4 августа. Заместитель председателя парламента Украины, депутат от объединения "Самопомощь" Оксана Сыроед считает, что западные партнеры страны оказывают давление на Киев.
“Они (западные партнеры - прим. "Росбалта") устали, они очень хотят, чтобы эта история закончилась, чтобы это не называлось войной. Когда официально признают войну конфликтом на востоке Украины, то для всех, кроме Украины, это будет комфортно”, - сказала она журналистам на брифинге.
Депутат добавила, что одобренные Конституционным Судом изменения Основного закона страны “несут угрозу украинской государственности, правам человека и собственно местному самоуправлению". "Как по мне, то такие изменения нужны всем, кроме Украины. Я имею в виду изменения, касающиеся особого порядка осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей”, - цитирует Сыроед агентство УНИАН.
Она пояснила, что если эти изменения вступят в силу, то это будет означать реализацию планов Кремля на Украине. “Военная кампания России изначально была направлена на то, чтобы мы изменили свою Конституцию. Как только мы примем изменения, мы сразу подтвердим, что у нас нет войны с Россией, а есть внутренний конфликт, гражданская война”, - заявила она.
Напомним, 31 июля КС Украины огласил заключение, которым признал законопроект о внесении изменений в Конституцию по децентрализации власти полностью соответствующим требованиям статей 157 и 158 Основного закона.
Президент Украины Петр Порошенко ранее заявлял, что новые поправки в Конституцию не подразумевают федерализацию страны и особый статус Донбасса.