Posted 4 августа 2015,, 12:10

Published 4 августа 2015,, 12:10

Modified 31 марта, 06:55

Updated 31 марта, 06:55

Порошенко подписал закон о полиции

4 августа 2015, 12:10

КИЕВ, 4 августа. Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о полиции, принятый Верховной радой в начале июля, сообщили в администрации главы государства. Согласно документу, милиция в стране будет переименована в полицию.

"Президент подписал закон о полиции", - говорится в сообщении.

В конце июня прошлого года Украина окончательно подписала соглашение об ассоциации с ЕС. В конце сентября Порошенко презентовал пакет реформ «Стратегия-2020», которые, по его мнению, должны подготовить Украину к подаче заявки на членство в Евросоюзе через шесть лет.

Как пояснял министр внутренних дел Арсен Аваков, концепция реформы МВД Украины, над которой уже длительное время работают власти, в обязательном порядке предполагает переименование милиции в полицию.

На коллегии МВД 10 июля Порошенко признался, что давно определился с кандидатом на должность главы Нацполиции - по убеждению президента страны, им должна стать замминистра внутренних дел Украины Эка Згуладзе. Порошенко заявил, что видит в Згуладзе того человека, который сможет достичь стратегической цели - обеспечение новой эффективной системы правоохранительных органов на Украине.

Новая патрульная служба приступила к выполнению своих обязанностей в Киеве 4 июля. На подготовку полицейских из госбюджета было потрачено более 61 млн грн, отмечает "Обозреватель".