Posted 4 августа 2015,, 13:10

Published 4 августа 2015,, 13:10

Modified 31 марта, 06:55

Updated 31 марта, 06:55

Постпред ЛНР: Киев не желает убирать минометы из "горячих точек" Донбасса

4 августа 2015, 13:10

МИНСК, 4 августа. Представители Киева на продолжающихся в Минске переговорах подгруппы по безопасности Контактной группы затягивают согласование решения об отводе от линии соприкосновения вооружений калибра менее 100 мм. Об этом сообщил уполномоченный представитель самопровозглашенной Луганской народной республики на Минских переговорах Владислав Дейнего.

Также, как передает "Луганский информационный центр", по его словам, представители Киева на переговорах настаивают на отводе вооружений с "горячих" участков в последнюю очередь.

"Они хотят как можно дольше сохранить на "горячих" участках свое вооружение, в том числе 120-мм минометы, именно на тех позициях, с которых происходит порядка 80% обстрелов наших территорий", - рассказал Дейнего.

Он считает, что украинская сторона "приводит самые надуманные предлоги, самые абсурдные мотивации своих требований". "На деле же никаких конструктивных предложений с их стороны не поступает", - отметил уполномоченный ЛНР.

Ранее Дейнего сообщил, что киевская сторона в ходе переговоров в Минске в понедельник и в ночь на вторник отвергла два варианта текста документа об отводе вооружений калибра менее 100 мм, предложенных ЛНР и ДНР. Также, по данным представителей ЛНР, Киев не хочет отводить вооружения от Донецка, "Бахмутки", Золотого и Счастья.

Сегодня в Минске возобновились переговоры участников подгруппы по безопасности, прерванные накануне ночью.