Posted 4 августа 2015,, 13:30

Published 4 августа 2015,, 13:30

Modified 31 марта, 06:55

Updated 31 марта, 06:55

Минюст Украины подготовил иск в ЕСПЧ о нарушении прав татар в Крыму

4 августа 2015, 13:30

КИЕВ, 4 августа. Министерство юстиции Украины подготовило четвертое исковое заявление в Европейский суд по правам человека против России о нарушении прав человека, в частности крымских татар в Крыму. Об этом заявил глава украинского Минюста Павел Петренко.

"Я анонсирую подачу четвертого межгосударственного заявления против Российской Федерации в Европейский суд по правам человека. В этом заявлении речь идет о новых фактах нарушений прав человека в Крыму, в частности крымских татар. Мы поднимаем вопрос о политическом преследовании украинцев в Крыму", - приводят его слова "Украинские новости".

Этот иск уже подготовлен, добавил украинский министр.

Также Петренко отметил необходимость обеспечения въезда в Крым правозащитников и иностранных журналистов с территории Украины, а не с территории России.

Он отметил, что такое предложение будет вынесено на заседание правительства.

Петренко еще в апреле заявил, что Украина подает дополнения к заявлению в Европейский суд по правам человека, в которых указывает на массовые нарушения имущественных и личных прав украинских граждан в Крыму.

В апреле ЕСПЧ отложил рассмотрение исков Украины против России по просьбе РФ на полгода — до 25 сентября 2015 г.

Стоит отметить, что в свою очередь в Крыму собирают сведения о жителях полуострова, подвергшихся пыткам по дороге из Киева. Заместитель председателя правозащитного комитета общественной организации "Дело чести" Андрей Чумаченко на заседании Общественного комитета по защите прав людей, пострадавших на "майдане", сообщил, что крымчане, возвращавшиеся с "антимайдана" 20 февраля и избитые под Корсунь-Шевченковским, подверглись пыткам и унижениям. Лидер Крымской ассоциации молодежи Маргарита Шитова сообщила, что крымчанам угрожали вплоть до лишения жизни. "Мы провели интервью с 20 пострадавшими. Все утверждают, что им намеренно наносили увечья. Людей называли "москалями", "титушками", "кацапами" и грозились сжечь живьем только из-за того, что они говорили на русском", – рассказала она.