Posted 4 августа 2015,, 13:40

Published 4 августа 2015,, 13:40

Modified 31 марта, 06:55

Updated 31 марта, 06:55

Власти Украины обвинили ополченцев в дискредитации ОБСЕ

4 августа 2015, 13:40

КИЕВ, 4 августа. Министерство информационной политики Украины обвинило ополченцев Донбасса в целенаправленной дискредитации ОБСЕ и украинских СМИ. Так в ведомстве прокомментировали отчет мониторинговой миссии ОБСЕ, в котором упоминались военнослужащие 16-ой воздушно-десантной бригады российской армии из Оренбурга.

О своей принадлежности к этой бригаде наблюдателям ранее сообщил вооруженный человек, которого они встретили в одном из мест хранения тяжелой техники в ДНР.

В сообщении министерства в Facebook отмечается,что 16-й бригады ВДВ в составе российских вооруженных сил нет. В ведомстве предполагают, что речь идет о «запланированной информационной спецоперации» против ОБСЕ. Другим объяснением, по их мнению, может быть «глупость» ополченцев.

Отчет миссии ОБСЕ был опубликован 3 августа. В нем рассказывается, в частности, о проверках мест хранения тяжелой техники на территориях по обе стороны линии соприкосновения в Донбассе. В документе сообщается, что на территории, контролируемой ДНР, вооруженный человек без опознавательных знаков сообщил, что он и его сослуживцы входят в 16-ю воздушно-десантную бригаду из Оренбурга.

Стоит отметить, что упоминаний 16-й бригады ВДВ в открытых источниках нет. В российской армии есть 16-я бригада ГРУ. В начале июня сообщалось, что на базе ульяновской бригады ВДВ создается гвардейская дивизия, один из полков которой будет дислоцироваться в Оренбурге.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что достоверность сообщения ОБСЕ необходимо проверить.