Posted 4 августа 2015,, 15:25

Published 4 августа 2015,, 15:25

Modified 31 марта, 06:54

Updated 31 марта, 06:54

СБУ проверяет данные о создании ополченцами "грязной бомбы"

4 августа 2015, 15:25

КИЕВ, 4 августа. Служба безопасности Украины проверяет информацию о создании ополченцами "грязной бомбы" из радиоактивных промышленных отходов под руководством российских специалистов в области ядерного оружия. Об этом заявил советник главы СБУ Юрий Тандит.

Как передает 112.ua, по его словам, соответствующие сведения украинской спецслужбе предоставил достаточно компетентный источник.

"Главное, в случае обнаружения конкретных фактов по так называемой "грязной бомбе" правильно сработать. Для нас это еще одно доказательство того, что, к сожалению, на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей идут процессы, которые пока не приводят к реализации мирного плана, в том числе в рамках Минских договоренностей. Как только мы эту информацию проверим, и будет результат, мы обязательно сообщим", - сказал советник главы СБУ.

Ранее в статье, опубликованной британским изданием The Times, утверждалось, что ополченцы под руководством российских специалистов в области ядерного оружия извлекают радиоактивные промышленные отходы из донецкого бункера для изготовления "грязной бомбы".

Заместитель командующего штабом ополчения Донецкой народной республики Эдуард Басурин назвал эти данные "ложью", распространяемой с целью дискредитировать самопровозглашенное образование.

"Грязная" бомба — заряд конвенциональной взрывчатки, к которому добавлено радиоактивное вещество, используемое в медицинских или промышленных целях. Опасения применения подобного оружия значительно усилились после терактов 11 сентября 2001 года в США. До сих пор не зафиксировано ни одного случая его реального использования.