Posted 4 августа 2015,, 17:25

Published 4 августа 2015,, 17:25

Modified 31 марта, 06:54

Updated 31 марта, 06:54

Украинский омбудсмен собирается навестить в СИЗО "спецназовцев ГРУ"

4 августа 2015, 17:25

КИЕВ, 4 августа. Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Валерия Лутковская намерена в ближайшее время посетить задержанных в районе города Счастье (Луганская обл.) граждан РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых на днях перевели в следственный изолятор. Об этом сообщил представитель уполномоченного Михаил Чаплыга.

Как передает УНН, он отметил, что омбудсмен держит на контроле эту ситуацию и напомнил, что встреча с задержанными россиянами уже была около месяца назад в военном госпитале.

"Общение тогда было положительным, они выразили благодарность за условия содержания и лечения. Одна просьба прозвучала - один из них не мог связаться по телефону с родными, мы доложили об этом российской стороне и попросили оказать содействие в решении этого вопроса", - рассказал Чаплыга.

Вчера, 3 августа уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова направила официальное письмо Валерии Лутковской с просьбой лично посетить граждан Александрова и Ерофеева, переведенных из Центрального военного госпиталя в СИЗО.

Российский омбудсмен также выразила уверенность в дальнейшем укреплении взаимодействия с украинской коллегой по обеспечению прав человека.

Напомним, Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны в Донбассе 16 мая после боестолкновения, в котором погиб украинский военный. На допросе россияне заявляли, что служат в одном из подразделений российских Вооруженных сил, а на территории Украины выполняли разведывательное задание. Позднее эту версию они подтвердили в беседе с сотрудниками миссии ОБСЕ. В Министерстве обороны России, в свою очередь, заявили, что Ерофеев и Александров уволились с военной службы еще в декабре 2014 года.

Украинские власти предъявили задержанным обвинения в терроризме и заявили, что оба предстанут перед судом.