Posted 4 августа 2015,, 18:30

Published 4 августа 2015,, 18:30

Modified 31 марта, 06:54

Updated 31 марта, 06:54

Командира броневика, задавившего ребенка в Константиновке, наградили орденом

4 августа 2015, 18:30

КИЕВ, 4 августа. Президент Украины Петр Порошенко наградил орденом Богдана Хмельницкого III степени старшего лейтенанта Марьяна Рака - фигуранта дела о гибели ребенка в Константиновке (Донецкая область). Соответствующий указ №461 от 31 июля 2015 года размещен на сайте главы государства.

Как уточняется на сайте украинского Министерства обороны, Рака отметили госнаградой "за самоотверженную службу и защиту независимости и территориальной целостности Украины".

В ведомстве признали, что этот офицер был старшим колонны, в которой двигалась боевая машина, совершившего смертельное ДТП в Константиновке.

"Однако еще до этого ужасного события он мужественно выполнял боевое задание в составе своего подразделения в районе Славянска, Красного Лимана и в Луганском аэропорту, где получил ранение. Затем в качестве командира батареи выполнял задачи по поддержке огнем артиллерийской батареи во время перемещения личного состава ВСУ и эвакуации раненых из «Нового терминала Донецкого аэропорта... Также, учитывая конституционное право каждого гражданина на применение презумпции невиновности (судом еще не признана степень вины офицера), его руководство приняло решение о представлении его к такой награды", - говорится в сообщении пресс-службы Минобороны Украины.

Как сообщалось,16 марта в Константиновке Донецкой области бойцы ВСУ на броневике сбили насмерть восьмилетнюю девочку, еще одна женщина (ее тетя) с грудным ребенком, которая получила травмы различной степени тяжести, была госпитализирована в больницу. Военные, причастные к ДТП, в том числе Марьян Рак, были арестованы. Статья 425 Уголовного кодекса Украины, по которой обвиняется украинский военный, предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.