Posted 4 августа 2015,, 18:50

Published 4 августа 2015,, 18:50

Modified 31 марта, 06:54

Updated 31 марта, 06:54

Мэра города в Одесской области посадят на 6 лет в тюрьму за взятку в $745

4 августа 2015, 18:50

ОДЕССА, 4 августа. Мэра Белгород-Днестровского (Одесская область) Игоря Нановского, обвиняемого в вымогательстве и получении взятки в размере 16 тыс. гривен ($745), приговорили к шести годам тюрьмы с конфискацией имущества. Такой приговор вынес Киевский районный суд Одессы.

Кроме того, мэру запрещено занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на три года.

По данным пресс-службы суда, потерпевший, частный предприниматель, из-за постоянного вымогательства неправомерной выгоды обратился за помощью в правоохранительные органы и согласился сотрудничать для разоблачения взяточника.

Факт передачи обвиняемому неправомерной выгоды был зафиксирован с помощью аудио- и видеофиксации.

Во время последней передачи денежных средств мэра в служебном кабинете задержали сотрудники милиции.

Между тем, по данным Цензор.НЕТ, обвиняемый свою вину не признал и пояснил, что это политический заказ. Обвиняемый был взят под стражу в зале суда.

Добавим, что в конце июня мэр города Татарбунары (Одесская область) Виктор Швец на два месяца был отстранен от своего должности. Его обвиняют в том, что он потребовал 16 тысяч гривен за принятие решения об отдаче земельного участка в аренду. После внесения залога в размере 35 тыс. грн Швец вышел на свободу.

Одной из своих главных задач на посту губернатора Одесской области экс-президент Грузии Михаил Саакашвили назвал борьбу с коррупцией. В частности, он объявил "войну беспределу, взяточничеству" в прокуратуре Одесской области. "Я не позволю вам продолжать грабеж и унижения народа", — заявил он на совещании с прокурорами области (см. видео).