Posted 4 августа 2015,, 19:10

Published 4 августа 2015,, 19:10

Modified 31 марта, 06:54

Updated 31 марта, 06:54

В СБУ получили предложения по обмену Савченко на "путепровод" в Крым

4 августа 2015, 19:10
Советник председателя Службы безопасности Украины Юрий Тандит утверждает, что представители РФ предлагали обменять украинскую летчицу и народного депутата Верховной рады Надежду Савченко на путепровод из Ростова в Крым. "Выходили на нас не только официальные, но и неофициальные лица, в том числе и те, которые имеют отношение к различным общественным организациям и люди, которые представлялись как очень близкие к кругу президента России", - отметил Тандит.

КИЕВ, 4 августа. Советник председателя Службы безопасности Украины Юрий Тандит утверждает, что представители РФ предлагали обменять украинскую летчицу и народного депутата Верховной рады Надежду Савченко на путепровод из Ростова в Крым. С таким заявлением он выступил в эфире Hromadske.tv.

"Люди со стороны соседнего государства также пытались принять участие в этом процессе (переговорах - прим. ред.): выходили на нас не только официальные, но и неофициальные лица, в том числе и те, которые имеют отношение к различным общественным организациям и люди, которые представлялись как очень близкие к кругу президента России. Один из них действительно вел разговор с нами и предлагал в пределах своих полномочий рассматривать вопрос освобождения Надежды Савченко по принципу: "Мы вам Надежду Савченко, а вы нам дайте пробить путепровод от Ростова до Крыма", - приводит слова советника главы СБУ "РБК-Украина".

Тандит подчеркнул, что со стороны Киева будет сделано все возможное, чтобы освободить Савченко, которую сейчас судят в России по обвинению в убийстве российских журналистов и незаконном пересечении российской границы, однако диалог с позиции силы Украина не будет вести.

Ранее в Донецком городском суде Ростовской области начались предварительные слушания по делу летчицы. Вопрос о направлении его в Москву, как того требует защита, будет решаться в Ростовском областном суде в ближайшие дни.

Надежда Савченко обвиняется в убийстве и покушении на убийство российских журналистов. Своей вины она не признает, утверждая, что на момент гибели журналистов находилась в плену у ополченцев ЛНР, а также, что была насильно перевезена на территорию РФ.