Posted 5 августа 2015,, 08:50

Published 5 августа 2015,, 08:50

Modified 31 марта, 06:54

Updated 31 марта, 06:54

СМИ: У властей ДНР и ЛНР есть план по захвату Донбасса путем выборов

5 августа 2015, 08:50

КИЕВ, 5 августа. Руководители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик намерены попытаться получить власть над всем Донбассом, проведя на подконтрольных им территориях свои выборы 25 октября, одновременно с местными выборами на Украине. Такие опасения высказали в администрации украинского президента Петра Порошенко.

"Руководители ДНР и ЛНР, несмотря на свои заявления, хотят провести выборы одновременно со всей Украиной, 25 октября, чтобы в случае реинтеграции (ДНР и ЛНР) получить уже законную власть над всем Донбассом, а не только над его малой частью, которая сегодня находится под их контролем", - приводит слова источника в АПУ «Апостроф».

"Сейчас мы пытаемся помешать этим планам", — добавил он.

По словам источника, именно в этом заключается причина того, что закон о местных выборах, принятый Верховной радой 17 июля, до сих пор не подписан президентом Украины.

Как сообщалось, на Украине планируется провести местные выборы 25 октября. Принятый в июле Верховной радой закон о местных выборах исключает участие политических блоков, а также предусматривает, что выборы не состоятся на части Донбасса и в Крыму, который присоединился в 2014 году к России. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что новые поправки в конституцию не подразумевают федерализацию страны и особый статус Донбасса.

В то же время власти самопровозглашенных республик Донбасса назначили свои даты проведения местных выборов. В ДНР они должны состояться 18 октября, а в ЛНР — 1 ноября.