Posted 5 августа 2015,, 11:00

Published 5 августа 2015,, 11:00

Modified 31 марта, 06:54

Updated 31 марта, 06:54

В администрации Порошенко обещают подписать соглашение от отводе вооружений калибром до 100 мм

5 августа 2015, 11:00

КИЕВ, 5 августа. Решение об отводе военной техники с калибром орудий менее 100 мм и минометов будет принято в ближайшее время. Об этом заявил на брифинге в пресс-центре "антитеррористической" операции заместитель главы администрации президента Украины Андрей Таранов, не назвав вероятную дату подписания соответствующего соглашения.

При этом он утверждает, что это решение пока не приняли из-за нежелания представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

"Решение по отводу техники менее 100 мм включительно будет принято в ближайшее время... Если бы все зависело от одной стороны, решение было бы принято", - приводит слова Таранова УНН.

"Та сторона, которая не желает этого делать…, делает все возможное для провоцирования наших вооруженных сил на действия в ответ", - сказал он.

Вместе с тем накануне уполномоченный представитель ЛНР на переговорах Владислав Дейнего заявил, что киевская сторона в ходе переговоров в Минске в понедельник и вторник отвергла два варианта текста документа об отводе вооружений калибра менее 100 мм, предложенных ЛНР и ДНР. "Они хотят как можно дольше сохранить на "горячих" участках свое вооружение, в том числе 120-мм минометы, именно на тех позициях, с которых происходит порядка 80% обстрелов наших территорий", — считает он.

По его словам, украинская сторона "приводит самые надуманные предлоги, самые абсурдные мотивации своих требований". "На деле же никаких конструктивных предложений с их стороны не поступает", — отметил уполномоченный ЛНР.

Подгруппа по безопасности представит Контактной группе 26 августа текст по отводу вооружений в двух редакциях, добавил Дейнего.