Posted 5 августа 2015,, 11:35

Published 5 августа 2015,, 11:35

Modified 31 марта, 06:53

Updated 31 марта, 06:53

Украина заподозрила российский Кавказ в заражении свиней африканской чумой

5 августа 2015, 11:35

КИЕВ, 5 августа. На Украине умертвили и сожгли 36 тыс. 855 голов свиней из-за эпидемии африканской чумы свиней. Об этом сообщил заместитель главы Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы страны Александр Вержиховский.

При этом, как передает УНН, он заявил, что вирус АЧС, по данным украинских исследователей, имеет кавказско-российское происхождение. Определением происхождения возбудителя болезни занимаются также испанские ученые из Центра исследования здоровья животных (CISA) в Мадриде.

Вержиховский отметил, что по статье 251 УК заведено уголовное дело о нарушении ветеринарных правил.

Он добавил, что вакцин против африканской чумы пока нет нигде в мире, поэтому единственным методом борьбы с ней является умерщвление животных. На Украине сейчас ежедневно этим занимается около 100 сотрудников.

Его заместитель Сергей Мельничук добавил, что вспышка этой болезни отмечается и в странах Прибалтики, Польши, России.

Также случаи заболеваний АЧС уже зафиксированы в пяти областях Украины - Сумской, Киевской, Черниговской, Житомирской и Ровненской.

Напомним, Россельхознадзор рассматривает возможность запрета на ввоз украинской свинины в Россию в связи с эпидемией, вспыхнувшей на комбинате "Калита" в Киевской области.

Кабинет министров Украины принял решение о направлении 45 млн грн на мероприятия по борьбе с африканской чумой свиней.