Posted 5 августа 2015,, 12:25

Published 5 августа 2015,, 12:25

Modified 31 марта, 06:53

Updated 31 марта, 06:53

СБУ: В России создано спецподразделение, где готовят офицеров для войны в Донбассе

5 августа 2015, 12:25

КИЕВ, 5 августа. Советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит заявил, что в Ростовской области РФ создано специализированное военное подразделение, в котором будут готовить офицеров перед отправкой в Донбасс.

"Через эту часть, как через фильтр, проходят все действующие офицеры, которые едут воевать на временно оккупированные территории", - сказал он в эфире телеканала "112 Украина".

Ссылаясь на слова ранее задержанного россиянина Владимира Старкова, он сообщил, что трое российских офицеров отказались ехать в названное подразделение. "Они отказались выполнять приказы, потому что приказы фактически братоубийственные. Потом эти ребята исчезли. Их судьба неизвестна", - добавил Тандит.

Напомним, 29 июля сотрудники СБУ показали журналистам задержанного российского офицера - Владимира Старкова. В СБУ утверждают, что он и еще один ополченец ДНР были задержаны с грузовиком оружия и боеприпасов на блокпосту Березовое в зоне спецоперации в Донбассе.

По словам главы СБУ Василия Грицака, после задержания Старков сразу признался, что является гражданином России и относится к кадровому составу Вооруженных сил России, проходил службу в одной из воинских частей Новочеркасска Ростовской области в должности начальника службы ракетно-артиллерийского вооружения (РАВ), его личный номер — Ф-549345.

Власти России неоднократно называли домыслами утверждения о присутствии российских войск на территории Украины. "… При этом нам ни разу не предъявили факты", — заявлял глава МИД Сергей Лавров. Однако в Москве не исключали, что из РФ в Донбасс едут добровольцы.