Posted 5 августа 2015,, 12:55

Published 5 августа 2015,, 12:55

Modified 31 марта, 06:53

Updated 31 марта, 06:53

В Закарпатье дополнительно направили около 700 пограничников

5 августа 2015, 12:55

КИЕВ, 5 августа. В Закарпатскую область дополнительно направлены около 700 пограничников. Об этом заявил первый заместитель председателя Госпогранслужбы Украины Василий Серватюк на заседании временной следственной комиссии Верховной рады по расследованию событий в Мукачево.

"Усилена плотность границы", - приводят его слова "Украинские новости".

Первый замглавы Госпогранслужбы отметил, что эти меры дали результат и за две недели пограничники задержали 625 ящиков контрабандных сигарет.

Кроме того, Серватюк сообщил, что расследуется 11 уголовных дел против 15 пограничников, подозреваемых в причастности к контрабанде.

Также на заседании комиссии сообщили, что из-за событий в Мукачево был уволен подполковник СБУ Василий Щадей, его обвиняют в том, что он организовывал встречу представителей экстремистского "Правого сектора" (деятельность "ПС" запрещена в РФ) и представителей народного депутата Михаила Ланьо.

Ланьо подозревают в причастности к инциденту с перестрелкой, произошедшей 11 июля в Мукачево между бойцами "Правого сектора" и украинскими силовиками. Считается, что причиной этих событий стало перераспределение каналов контрабанды. По одной из версий, "Правый сектор" решил потеснить группу экс-"регионала" Михаила Ланьо. По другой версии, члены экстремистского подразделения действовали в интересах парламентария Виктора Балоги.